Auction 907T, Lot # 189
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Hira. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y vegetales. Consta de: 31 platos trinche, 11 platos para sopa, 10 platos para postre, 9 platos para pan, 11 tazas para té con 11 platos base, 11 tazas para café con 11 platos base, sopera, salsera, azucarera, cremera y 4 platos de servicio. Presentan despostillados, manchas y desgaste. Piezas: 113 Estimado $ 3,000-4,000